Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ совместно с АО «ВТЗ» создает базу для подготовки металлургов

Дата публикации: 28.02.2020

Волгоградский государственный технический университет подписал соглашение о сотрудничестве с Волжским трубным заводом. Суть соглашения — подготовка на базе ВПИ (филиал) ВолгГТУ специалистов направления «Металлургия» с профилизацией в области обработки металлов давлением.

Согласно документу, начиная с 2020 года, в Волжском политехе предполагается прием студентов, которых с первого дня занятий будут готовить для работы в металлургической отрасли. Партнерство АО «ВТЗ» и ВПИ (филиал) ВолгГТУ создаст возможности для получения уникальных знаний и навыков благодаря обширной материально-технической базе, опытным педагогам, стипендиальной поддержке. Кроме того, такое сотрудничество закроет вопрос практической подготовки будущих металлургов и обеспечит гарантированное трудоустройство по соответствующему профилю подготовки. В настоящее время Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ совместно со специалистами трубного завода готовится предоставить студентам знания в сфере обработки металлов давлением, разрабатывая полный курс подготовки бакалавров в соответствии с государственными требованиями и стандартами в области высшего образования.

От ВолгГТУ и АО «ВТЗ» соглашение подписано руководителями организаций — ректором университета Александром Навроцким и управляющим директором ВТЗ Сергеем Четвериковым. Необходимо отметить, что Сергей Геннадьевич также является председателем совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности. Помимо него региональную власть на подписании соглашения представлял председатель комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов. От Волжского политехнического института присутствовали директор ВПИ (филиал) ВолгГТУ Александр Фетисов и и. о. заместителя директора по учебной работе Марина Спиридонова.

«Одна из стратегических задач, стоящая перед университетом — выстраивание стабильных отношений с представителями базовых отраслей экономики нашего региона. Волжский трубный завод в последние годы стал одним из ключевых партнеров университета. Сегодня сделан очередной шаг в нашем партнерстве, но уже в сфере подготовки специалистов: подписанное соглашение предусматривает разработку новых образовательных программ по подготовке кадров для трубного производства» — пояснил ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

Волжский трубный завод является крупным промышленным предприятием, демонстрирующим устойчивые темпы роста. Завод производит бесшовные трубы для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения, теплоэнергетики, электросварные спиральношовные и прямошовные трубы большого диаметра для строительства магистральных газопроводов и нефтепроводов. Продукция предприятия поставляется не только внутри страны, но и выходит на международный рынок.

Как отмечает председатель комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов: «Перспективы трубного завода очевидны. Это мощное, современное предприятие, ориентированное на инновационное производство. Политика руководства — ориентация на экспорт — успешна, выпускаемая продукция известна далеко за рубежом. Для дальнейшего развития, конечно, нужны молодые энергичные специалисты, прежде всего в области инженерии и производства, которых сейчас в Волгоградской области, к сожалению, не хватает. И как раз опорный университет региона — технический университет — готовит такие кадры».

Свою уверенность в качественном результате совместного создания и осуществления новых образовательных программ подготовки специалистов для трубного производства высказал управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков. «Сегодня мы говорим уже о создании в нашем регионе полноценной образовательной цепочки. Это профориентация в школе, это возможность получения специального образования в области обработки металлов давлением в техникуме, и это получение высшего образования по этой специальности. В результате молодой человек получает гарантированное рабочее место», — подчеркнул Сергей Четвериков.

По его мнению, основные усилия должны быть направлены на то, чтобы высшее образование было ориентировано на получение студентами практических знаний и опыта практик на реальном производстве. Такую же цель в образовательной деятельности традиционно уже ставят перед собой и Волгоградский технический университет, и его филиал — Волжский политехнический институт.