ВПИ (филиал) ВолгГТУ дал старт проведению Тренинга предпринимательских компетенций для студентов

  Дата публикации: 27.03.2024
  Просмотры: 990

В целях реализации Программы развития ФГОБУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», а также Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в период с 25.03.2024 по 29.03.2024 состоится проведение Тренинга предпринимательских компетенций для обучающихся. Поставщик тренинга — Пятигорский государственный университет.

Открытие Тренинга состоялось вчера на площадке Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, где более 60 студентов первыми оттачивали свои предпринимательские навыки, им представилась уникальная возможность почувствовать себя в роли предпринимателей.

В формате проектно-игрового подхода эксперт тренинга Юлия Евгеньевна Головина помогала участникам пройти путь технологического предпринимателя, найти свою роль в стартап-команде, объективно оценить свои ресурсы и научиться мыслить в режиме креатора технологий.

В качестве источника генерации идей и понимания логики бизнес-проектирования команды исследовали успешные стартап-кейсы: Airbnb, BestParking.com, Adventure Life, Groupon, Khan Academy и Slack.

Симуляционные игры и параллельная диагностика предпринимательских компетенций на первом такте тренинга помогли потенциальным предпринимателям осознать свои роли внутри команды, составить собственную карту компетенций и зарядиться энергией на весь день.

На протяжении всего тренинга участники развивали на практике ключевые навыки, способствующие развитию предпринимательского мышления, генерировали свои идеи на основе описания научно-исследовательской технологии и запросов индустрии, продумывали вопросы для клиентского интервью, составляли продуктовые гипотезы, учились отсеивать слабые и маловероятные интерпретации, продумывали mvp, разбирали по шагам бизнес-модель Lean Canvas, готовились к презентационному выступлению финального demo-часа.

По итогам тренинга каждая команда презентовала тренеру свой продукт. Юлия Головина выбрала наиболее активных студентов-участников тренинга и наградили их сувенирами.

Конечно, далеко не каждый участник Тренинга в дальнейшем свяжет свою жизнь с предпринимательской деятельностью, но подобные мероприятия помогают получить и развить навыки, которые лежат за плоскостью основных образовательных программ и могут помочь в будущем уверенно чувствовать себя на рынке труда или начать свое дело.

Полный фотоотчёт от студии ВПИАрт в нашей группе ВКонтакте.

KPPKfqeFoPI