Волгоградский образовательный форум

Дата публикации: 26.03.2024

С 21 по 23 марта в Волгограде, на Волгоград состоялось главное событие индустрии образования Волгоградской области - Волгоградский образовательный форум.

Волгоградский образовательный форум – это крупнейший проект образовательной тематики Южного федерального округа, являющийся площадкой для профессионального общения и обмена опытом всех участников образовательного процесса.

Организаторы форума: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, ВЦ «Царицынская ярмарка».

Волгоградский образовательный форум-2024 объединил на одной площадке более 250 участников.

В работе форума приняли участие преподаватели Волжского политехнического института – доцент кафедры ВТО Кузнецов Семен Павлович и секретарь приемной комиссии, доцент кафедры ВЭМ Гаврилова Оксана Александровна, а также представитель стратегического партнера - сотрудник Волжского трубного завода (ВТЗ) Роман Пяткин.

Роман продемонстрировал возможности технологий виртуальной реальности, которые позволяют специалистам из разных сфер коллективно работать с 3D-моделями нужных объектов в виртуальной реальности.

Семен Павлович показал возможности современного металловедческого микроскопа, который установлен в современной лаборатории ВПИ. Благодаря 150-тикратному увеличению посетители форума смогли увидеть феррито-перлитную структуру стали.

Также преподаватели ВПИ показали работу 3D-принтера, напомнив, что в ВПИ (филиал) ВолгГТУ расположен Центр молодежного инновационного творчества, где целые классы отведены под 3D-принтеры и соответствующее компьютерное оборудование. Отметим, что в Волжском Политехе студентов обучают работе с программами, позволяющими создавать трехмерную компьютерную графику.

Преподаватели пообщались с потенциальными абитуриентами и их родителями: рассказали им об условиях поступления, процессе обучения и новых образовательных возможностях.

Отметим, что волгоградский образовательный форум активно способствует реализации инновационных педагогических и информационно-технологических проектов, знакомит широкие круги населения с возможностями учебных заведений, содействует получению работниками отрасли актуальной информации о развитии индустрии образования.